"Moody’s" повысил прогноз кредитного рейтинга Киева

"Moody"s Investors Services" изменило прогноз с негативного на стабильный по рейтингу для муниципальных бумаг Киева для в национальной и иностранной валюте. Решение было продиктовано повышением прогноза кредитного рейтинга украинских суверенных облигаций 11 октября. Кроме того пересмотр прогноза отображает улучшение финансового состояния Киева. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Александр Лозовой, аналитик компании "Phoenix Capital".

"Улучшение прогноза соответствует нашей рекомендации по муниципальным еврооблигациям Киева. Мы считаем, что недавние изменения в
структуре киевской власти (включающие рост влияния Президента) повысят кредитное качество бумаг "CITKIE". Мы считаем, что Киев может получить финансирование через краткосрочные кредиты из государственного бюджета", - рассказывает А. Лозовой.

Кроме того город может снизить объем трансфертов в госбюджет, для финансирования выплат по долгам. Текущий спрэд к суверенной кривой в размере 340 п.п. для пятилетних муниципальных облигаций неправильно отображает дополнительный риск бумаг и дает возможность для роста цены.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>