Московская биржа нашла покупателя на долю в Украинской бирже
45085_image_large.jpg

Московская биржа нашла покупателя на долю в Украинской бирже. Об этом пишет издание Ведомости со ссылкой на источник, близкий к Украинской бирже.

По имеющейся информации, 43% Украинской биржи достанутся украинской инвестиционной компании Dragon Capital. Вместе с ней переговоры вела еще одна украинская инвесткомпания –Универ капитал, но сейчас "ее участие в сделке не ясно", говорит человек, близкий к Московской бирже.

Реальный покупатель, в чьих интересах выступает Dragon Capital, - группа Приват Игоря Коломойского, знает человек, близкий к Украинской бирже. В Dragon Capital такую связь опровергают.

Изначально переговоры с Московской биржей вел председатель наблюдательного совета Украинской биржи, основатель и гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа, добавил человек, близкий к Украинской бирже: обсуждался вариант, чтобы Украинская биржа выкупила долю России на свой баланс. Мазепа подтвердил, что наблюдательный совет "в какое-то время" вел переговоры о покупке этого блока: "Есть два варианта: либо Украинская биржа выкупает эту часть у Московской биржи, либо ее выкупают участники украинского рынка. Переговоры со структурами Игоря Коломойского мы не вели". Московская биржа предложений от структур Коломойского не получала, заявил ее представитель. "Биржа рассматривает различные варианты и условия продажи украинских активов", – добавил он.

Доля Московской биржи в капитале Украинской биржи оценена в номинал, заявил человек, близкий к Украинской бирже. Это подтвердил и человек, близкий к Московской бирже: вся Украинская биржа оценивается в 25 млн грн, т. е. доля Московской биржи – примерно 11 млн гривен (чуть более $500 тыс).