Нацкомиссия усилит контроль на фондовом рынке
28263_image_large.jpg

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на своем очередном заседании, которое состоялось 29 мая 2012 года, утвердила план мероприятий по построению комплексной системы пруденциального надзора в соответствии с Концепцией введения пруденциального надзора за деятельностью профессиональных участников фондового рынка, одобренной регулятором в апреле этого года.

Константин Кривенко, член комиссии, рассказал об основных шагах по утвержденному плану: "Среди первоочередных мероприятий на летние месяцы мы определили для себя мониторинг пруденциальных аспектов деятельности субъектов надзора, анализ имеющейся в регуляторе информации для определения пруденциальных показателей, проведение учебных мероприятий по вопросам пруденциального надзора с привлечением международных экспертов; также запланирована разработка проектов Положений о пруденциальном надзоре за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг".

По словам господина Кривенко, в конце 2012 года и в первом квартале 2013 года Комиссия планирует внедрение и тестирование программного модуля пруденциальных показателей в комплексной информационной системе комиссии.

"Стоит отметить, что внедрение пруденциального надзора дает, в первую очередь, сигнал инвесторам об открытости и контролируемости фондового рынка страны, что свидетельствует о достижении определенного уровня защиты интересов инвесторов и надлежащем контроле государства за рисками, которые характерны для различных видов профессиональной деятельности на фондовом рынке. Надеюсь, что внедрение этой системы надзора позволит укрепить отечественный фондовый рынок за счет предотвращения системных рисков и, что самое важное, увеличить удельный вес сектора в структуре ВВП в долгосрочной перспективе и повысить уровень доверия населения к фондовому рынку", - подвел итог член комиссии.

Ожидается, что в первом полугодии 2013 года регулятор будет осуществлять пруденциальный надзор в системе мониторинга. Окончательное внедрение системы пруденциального надзора в режиме правоприменения запланировано на июль 2013 года.