Стоимость золота может снизиться, - мнение
Фото: Fotobank/Getty Images

Стоимость золота на мировом рынке на текущей неделе может снизиться на фоне улучшения макроэкономической статистики в США. Диапазон колебания цены, по прогнозам аналитиков компании Forex Club в Украине, может составить $1175–1240 за тройскую унцию.

По мнению аналитиков, важными для рынка в этот период будут американские данные по розничной торговле за май, предварительные цифры по индикатору уверенности от университета Мичигана за июль, а также количество первичных заявок на получения пособий по безработице за прошлую неделю. Кроме того, инвесторы ожидают публикации протоколов заседания Федеральной резервной системы США за 19 июня. Из европейских новостей стоит обратить внимание на данные по потребительской инфляции Германии за июнь, а также публикацию ежемесячного отчета Европейского центрального банка. Умеренно позитивная статистика из-за океана, а также нейтральные данные из еврозоны будут оказывать давление на котировки золота.

Стоимость золота на мировом рынке по итогам прошлой недели, как отмечают аналитики, понизилась на 1,33% до $1222,92 за тройскую унцию.