У инвесторов нет интереса к украинским долгам

Во вторник, 6 сентября, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Минфин предлагал четыре стандартные серии облигаций с погашением 29.02.2012 г., 05.09.2012 г., 09.07.2014 г. и 17.08.2016 г. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

По его словам, размещение облигаций в настоящий момент не вызывает никакого интереса у рынка и легко забыть даже о факте самого аукциона. Впрочем, его результаты не преподнесли сюрпризов.

"Минфин снова не смог разместить ни одной облигации. От рынка вновь было подано две заявки с доходностью, которая существенно превышает ориентиры правительства. Единственным изменением по сравнению с предыдущими размещениями стало то, что заявки были поданы не по среднесрочным облигациям, а по годовым бумагам. Общий объем бидов составил 31 млн. грн., заявки были поданы с доходностью 11,0% и 11,25%. В ближайшем будущем трудно ожидать каких-либо изменений и активизации рынка, учитывая что правительство на сегодня больше озабочено запуском государственных облигаций, привязанных к иностранной валюте и похоже не рассчитывает на привлечение значимых объемов с использованием стандартных рыночных инструментов в краткосрочной перспективе", - рассказывает Сергей Фурса.