Украинская биржа просит доработать закон о депозитарной системе
Фото: ux.ua

Украинская биржа (УБ) и брокеры фондового рынка Украины выступили с призывом присоединиться к сбору голосов за существенную доработку закона "О депозитарной системе", который был подписан президентом Украины 22 сентября 2012 года. "Введение в действие указанного закона будет иметь крайне негативные последствия для инвестиционной привлекательности Украины, так как фактически вводится монополия на клиринговые и расчетные услуги по операциям с ценными бумагами", - передает мнение экспертов УБ веб-сайт биржи.

Согласно сообщению, петиция, вместе с опубликованным 20 сентября 2012 года открытым письмом участников фондового рынка к президенту, преследует цель добиться пересмотра парламентом отдельных положений закона, нарушающих Конституцию Украины и противоречащих рекомендациям международных организаций.

Напомним, Как сообщалось, Виктор Янукович 22 сентября подписал закон "О депозитарной системе Украины", согласно которому в стране создается единый центральный депозитарий и единый расчетный центр, которые в первые годы будут подконтрольны государству и Национальному банку Украины (НБУ).

Отметим, что текст подписанного закона пока отсутствует.

Наложить вето на принятый закон "О депозитарной системе", централизующий учетную и расчетную функцию в подконтрольных государству учреждениях, предложили фондовые биржи и ряд их членов, международные финансовые организации и международные платежные системы, в том числе Visa. Подписанный Януковичем закон дает Нацбанку право отслеживать деятельность платежных систем, проводить их мониторинг, а также при необходимости давать указания и рекомендации и применять меры влияния от штрафов до полного запрета работы.

А вот поддержку и одобрения закона высказали Ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ) и Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ).