Виннице подтвердили кредитный рейтинг

Рейтинговое агентство Кредит-Рейтинг объявило о подтверждении долгосрочных кредитных рейтингов города Винница и выпуска процентных облигаций (серия 1-F) Винницкого городского совета на сумму 10 млн. грн. на уровне uaBBB-. Прогноз рейтингов - стабильный.

Как сообщают в агентстве, в числе факторов, повлиявших на уровень рейтинга, аналитики называют рост доходной части бюджета города и сохранение достаточного уровня бюджетной обеспеченности в I полугодии 2011 года; диверсификацию поступлений в бюджети улучшение социально экономического развития Винницы.

В то же время, бюджет города по-прежнему зависит от дотаций выравнивания из Госбюджета, а средний уровень месячной заработной платы ниже усредненного по стране, при том, что бюджет Винницы на 75% зависит и от поступлений налога с дохов физических лиц.

Напомним, что заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBB характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней). Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.