Кирилл Шевченко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Согласование Национальным банком покупки Укрпоштой Альпари банка будет зависеть от позиции правительства и Антимонопольного комитета. Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью LIGA.net.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Шевченко отметил, что решение о покупке должно принять правительство, согласно стратегии по уменьшению присутствия государства в банковском секторе до 25% к 2025-му году.

"Даже в текущей редакции меморандума с Международным валютным фондом есть отдельная ссылка на потенциальную покупку банка Укрпоштой (там говорится, что любые соглашения должны быть в рамках стратегии развития финансового сектора Украины. – Ред.)", – подчеркнул глава НБУ.

По его словам, Нацбанк пока не получал для рассмотрения документы о сделке между Укрпоштой и Альпари банком. Но когда получит, будет учитывать позицию АМКУ и правительства.

"Если правительству будет комфортно с таким решением и оно заверит нас, что это решение не будет влиять на долю государственных банков в системе, мы пойдем по обычной процедуре Национального банка", – добавил Шевченко.

НБУ обязан принять решение в течение двух месяцев со дня получения полного пакета документов.

Альпари Банк с уставным капиталом в 200 млн грн имеет только одно отделение и принадлежит на 100% Бахтаре Хедаятоллаху. Один из самых убыточных банков в Украине за ІІІ квартала. 
  • В ноябре 2021 года LIGA.net сообщало, что Укрпошта договорилась о покупке Альпари Банка за 260 млн грн. По информации LIGA.net, Кабмин и Мининфраструктуры как владелец Укрпошты уже согласовали соглашение. Покупку должен одобрить НБУ, ранее выступавший против появления дополнительного государственного банка.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости