Фото: depositphotos.com

Падение ВВП Украины в феврале 2023 года составило 26% в годовом исчислении, согласно оперативной оценке Министерства экономики. В январе падение ВВП было составило 32%, сообщает пресс-служба министерства.   

"В целом экономический фронт держится – экономика продолжает функционировать, адаптироваться, восстанавливаться", — прокомментировала первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном 

Министр отметила улучшение ситуации во многих отраслях экономики. 

В феврале по сравнению с январем текущего года несколько улучшилась ситуация в промышленности благодаря снижению дефицита электроэнергии. В прошлом месяце ракетных ударов по объектам электроэнергетики было меньше, чем в январе, а их негативное влияние нивелировалось большей адаптивностью производителей. 

В транспортной сфере постепенно возобновляется активность по всем ключевым видам транспорта, кроме авиаперевозок, прекращенных из-за военных действий.  

Несколько улучшилась ситуация в животноводстве, в частности в регионах, которые относительно меньше пострадали от войны и куда релоцировались фермеры с прифронтовых территорий. 

Наблюдается постепенное улучшение ситуации в строительстве. Это произошло благодаря активизации строительных работ на деоккупированных территориях.  

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях