Акционеры Платинум Банка консолидируют доли
Источник: tree.biz.ua

Глава наблюдательного совета Платинум Банка Григорий Гуртовой намерен сконцентрировать контрольный пакет акций финучреждения. Об этом он заявил в интервью ЛІГАБізнесІнформ (полный текст интервью читайте в ближайшее время). Сумму сделки будущий мажоритарий не разглашает, отмечая, что она минимальна. По его словам, готовы выйти из бизнеса действующие акционеры банка - сербы Марко Мичанович и Милика Костис. Доля каждого в банке не превышаетот 10%. Возможность выйти из бизнеса рассматривают и другие акционеры-иностранцы. Всего у банка 11 акционеров. "Изначально были люди, готовые проинвестировать в банк, но сегодня ситуация такова, что нужно поддерживать развитие банка в сложных условиях. Не все готовы докапитализировать финучреждение", - поясняет Гуртовой. Акционерами банка остаются американцы Дэвид Холперт и Борис Голдстайн, серб Маджид Душан Пажич. Порядка 10% акций остается у менеджмента банка. Среди действующих акционеров банка также британец Пол Гилхем (намерен продать свою долю) и люксембуржец Пол Мусел. Еще два акционера представлены кипрской компанией ПТ Платинум паблик лимитед – они, скорее всего, тоже выйдут из бизнеса.

Наличие еще каких-либо бенефициаров финучреждения Григорий Гуртовой отрицает. Тем не менее, на рынке распространена информация о том, что реальными собственниками Платинум Банка являются одесские бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский.

Поэтому есть несколько версий причин, по которым собственники банка консолидиоуют свои доли.

По версии топ-менеджера одного из банков, пожелавшего остаться неназванным, "Кауфмана и Грановского начали притеснять по всем фронтам", начиная с аэропорта "Борисполь", одесского аэропорта, одесского морского порта, порта Южный, и заканчивая принадлежащим им Финбанком. По мнению собеседника ЛІГАБізнесІнформ, конкуренты не упускают случая обвинить бизнесменов в связях с бывшей властью и в любой момент начать атаку на банк, спровоцировав с помощью "каких-нибудь батальонов панику среди вкладчиков".

Похоже, у Григория Гуртового нет другого выхода кроме как выкупить акции банка - иностранные акционеры не готовы докапитализировать финучреждение

Недавно активы принадлежащего Кауфману и Грановскому Финбанка были спешно переведены в Платинум Банк. Вполне возможно, что Финбанку не избежать введения временной администрации, полагает собеседник. "Аффилированность Финбанка и Платинума не может вызывать сомнений", - уверен банкир. К слову, еще год назад Кауфман и Грановский официально считались бенефициарами Платинум Банка.

После принятия парламентом закона, ужесточающего ответственность за нераскрытие информации о собственниках банков, акционеры вынуждены упорядочивать структуру собственности и делать ее публичной. Это вторая возможная причина изменений в структуре собственников Платинум Банка. "Для достижения этой цели Григорий Гуртовой прекрасно подходит. Его хорошо знают в профессиональном сообществе. Он прекрасный коммуникатор. Источники происхождения денег для покупки банка, уверен, он покажет, потому что давно занимается бизнесом. Более удобного человека на роль бенефициара трудно придумать", - заключает собеседник, работавший топ-менеджером в Платинум банке.

Кроме того, отмечает собеседник, в набсовете Платинум банка - американский инвестор Дэвид Холперт, который недавно продал банк Контракт. Его банковский стаж начинается с конца 80-х годов. Этого человека хорошо знают за рубежом. А поскольку он был официальным бенефициаром банка Контракт, его хорошо знают и в НБУ. Соответственно, понятны источники его доходов. К слову, Гуртовой и Холперт – давние друзья. Они аполитичны, не были замечены в связях с какой-либо властью и дружили со всеми. Просто идеальные бенефициары. Национальный банк, судя по всему, такая ситуация устраивает. В случае проблем с финучреждением – есть официальные собственники.

Банкир, знакомый с подробностями продажи Платинум Банка в 2013 году - утверждает, что изначально войти в бизнес Платинум Банка действительно хотел Борис Кауфман, но у него банально не хватило денег.

Однако не все на рынке считают, что Кауфман и Грановский являются акционерами Платинум банка. По утверждению одного из бывших членов набсовета банка, "Борис Кауфман никогда лично не был акционером банка, но каким-то образом имел к нему отношение".

Еще один банкир, знакомый с подробностями продажи Платинум Банка в 2013 году, отмечает, что изначально войти в бизнес действительно хотел Борис Кауфман, но у него банально не хватило денег. К процессу подключился американский инвестор, бизнес-коллега Григория Гуртового Дэвид Холперт, который в свое время владел небольшим украинским банком Контракт, и американец Борис Голдстайн. Им компанию составил сербский инвестор Маджид Душан Пажич. Позже была достигнута договоренность с неким инвестиционным фондом об участии в финансировании развития. Таким образом, якобы, ни Борис Кауфман, ни, тем более, Александр Грановский не имеют отношения к Платинум Банку.

Справка

По данным НБУ на 1 янаря 2015 года, Платинум Банк занимал 30-е место среди банков Украины по размеру активов (7,1 млрд грн), входя в группу крупных. Обязательства банка составляют 6,9 млрд грн, собственный капитал – 256 млн грн, убыток – 281 млн грн.

Руслан Кисляк