Аналитики прогнозируют убыточность банковскому сектору

Рост валютных депозитов за месяц составил 2,6%, превысив темпы роста гривневых вкладов (+0,5% м/м). В то же время депозиты физлиц в гривне сократились впервые с октября 2009 г. (-0,5% к июлю или -811 млн грн), так как население стало по большей части вкладывать средства в иностранной валюте (+1,3% в августе или прирост на 1.9 млрд грн) на фоне растущих девальвационных ожиданий, подогреваемыми публичными спекуляциями на эту тему.

Как рассказалаЛІГА.Финансы Анастасия Туюкова, аналитик Dragon Capital, рост кредитования был по-прежнему обеспечен в основном за счет юридических лиц (+2,0% за август и +11,2% с начала года). Кредиты в нац.валюте выросли на 3,2% м/м и на 14,1% с начала года, тогда как объем валютных кредитов уменьшился (-0,6% м/м, но +0,8% с начала года) – их удельный вес в общей сумме выданных кредитов продемонстрировал положительную динамику, сократившись до 43,5% (-0,9 п.п. м/м и -3,1п.п. с начала года).

"Ввиду продолжающейся нестабильности на мировых рынках мы понизили наши прогнозы роста кредитования на 5 п.п. до 12% на 2012 г и на 3 п.п. до +14% по росту депозитной базы. Мы ожидаем, что банковский сектор завершит 2011 г. с убытками, так как прогнозируемый выход большинства финучреждений на практически безубыточную деятельность будет нивелирован убытками нескольких проблемных банков. Следующий год будет обозначен медленной динамикой роста. Ускорение развития банковской системы можно ожидать ближе к концу 2012 года и полноценно в 2013-14гг, когда внешняя конъюнктура стабилизируется", - рассказывает аналитик.