Банкиры просят согласовать походы к надзору по группам

Банковское сообщество в целом соглашается с необходимостью внедрения консолидированного надзора по группам, участниками которых являются банковские учреждения. Но, в то же время, представители банковского сообщества подчеркивают необходимость согласования новшеств с действующим законодательством. В частности, Законом "Об аудиторской деятельности" и международными документами в сфере аудита. Об этом рассказали в ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС), комментируя законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно надзора на консолидированной основе)" N7399 от 24.11.2010, который готовится ко второму чтению.

Указанным законопроектом предлагается внедрение надзора на консолидированной основе по банковским и небанковским группам, и, соответственно, вносятся изменения в законодательные акты, которые регулируют деятельность банков, НБУ, Госфинуслуг.

Ассоциация обратилась с замечаниями и предложениями по законопроекту в Комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности. В частности, УКБС предлагает сократить сроки оповещения банком регулятора об изменении видов деятельности, структуры собственности и намерении стать участником группы. "Поскольку реализовать на практике предложенные законопроектом нормы относительно обязательства за несколько месяцев до ввода указанных изменений сообщать об этом регулятору приведет к тому, что банк не сможет оперативно реагировать на потребности клиентов в той или иной услуге", - считают в объединении.

Кроме того, ассоциация предлагает исключить из законопроекта нормы, которые предусматривают обязательства аудитора, который осуществляет аудиторскую проверку отчетности участника банковской группы, предоставлять регулятору информацию и рабочие документы по вопросам аудита. Поскольку это требование полностью будет нивелировать принцип независимости аудитора вопреки Закону "Об аудиторской деятельности", считают в УКБС.

В ассоциации напомнили, что запрет разглашать аудиторскую тайну закреплен также и в международных нормативных документах.

"Кроме того, Методическими рекомендациями относительно взаимодействия между инспекторами банковского надзора НБУ и внешними аудиторами банков (постановление НБУ от 29.04.2004 N191) предусмотрено, что инспектор Нацбанка, по договоренности с правлением финучреждения и аудиторами, может получать расширенный вывод и рабочие документы, которые содержат записи о планировании проверки, характере, времени и объеме выполненных процедур, их результаты и заключения, высказанные на основании полученных аудиторских доказательств. Следовательно, на данное время НБУ имеет достаточные полномочия и инструменты относительно контроля за деятельностью банков", - отмечают банкиры.

Банки и банковские услуги >>>