ЕС разрешил поддерживать на плаву дочек российских банков
Фото: EPA

Евросоюз (ЕС) разрешил предоставлять кредиты сроком более 30 дней для поддержания платежеспособности европейских дочерних структур подсанкционных российских банков.

Согласно постановлению, опубликованному сегодня, 5 декабря, в Официальном журнале ЕС, оговорка касается тех дочек, которые работают только на территории Евросоюза.

"Запрет не должен относиться к кредитам, которые имеют оформленную документами цель предоставить экстренное финансирование для поддержания платежеспособности и критериев ликвидности для юридических лиц, зарегистрированных на территории ЕС, права собственности на которые более чем на 50% принадлежат структурам, перечисленным в дополнении", - говорится в документе.

В этом дополнении значатся: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк.

Напомним, 1 декабря глава Европейского совета Дональд Туск обсудил с президентом США Бараком Обамой совместную работу над санкциями в отношении России. До этого Совет Европейского Союза утвердил введение ограничительных мер против террористов на востоке Украины. Санкции предполагают запрет на въезд и замораживание активов на территории ЕС.

Вчера Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию о противодействии России, которая, в том числе, предполагает дальнейшие санкции при участии ЕС.