Fitch снизил рейтинги Укрэксимбанка и Ощадбанка
Фото: EPA

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги Укрэксимбанка и Ощадбанка, а также рейтинги их приоритетного долга в иностранной валюте – с CCC до уровня CC.

Fitch также подтвердило долгосрочные рейтинги в национальной валюте на уровне CCC.

Снижение рейтингов отражает мнение Fitch о возможном дефолте двух банков.

"Рейтинговое действие является следствием заявления Министерства финансов Украины 13 марта 2015 о реструктуризации внешнего суверенного долга. В заявлении министерство указало, что внешний долг Укрэксимбанка и Ощадбанка вместе с долгом других квазисуверенных заемщиков будет добавлен в программу реструктуризации. В то же время министерство отметило, что в отношении каждого организации проводиться отдельная процедура с учетом конкретной ситуации", - гласит сообщение агентства.

Fitch отмечает, что в Укрэксимбанке в обращении находятся два больших выпуска еврооблигаций: на $750 млн с погашением 27 апреля 2015 г и на $600 млн с погашением 22 января 2018 г. У Ощадбанка в обращении находятся еврооблигации на $700 млн с погашением 10 марта 2016 г и на $500 млн с погашением 20 марта 2018 г.

"Банки еще не заявляли публично о возможной реструктуризации своего долга. Кроме того, в марте Ощадбанк выплатил купоны по двум своим выпускам еврооблигаций. В частности одну выплату было совершено на прошлой неделе после заявления министерства. Fitch рассматривает дефолт как вероятный с учетом заявления министерства, а также того, что банки находятся в 100-процентной собственности государства. В то же время информация о отдельную процедуру для каждого банка и отсутствие заявлений от банков о возможной реструктуризации означает, что дефолт еще не является неизбежным", - указывает Fitch.