Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию ПроФин Банка
43133_image_large.jpg

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 20 апреля занимается ликвидацией ПроФин Банка. Об этом говорится в решении ФГВФЛ N78.

Уполномоченным лицом на ликвидацию финучреждения назначен Виктора Шкурка, сроком на 1 год - с 20 апреля по 19 апреля 2016 года включительно.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) вчера, 20 апреля, принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПроФинБанка. При осуществлении надзора за деятельностью финучреждения НБУ выявил факты рисковой деятельности, по которым неоднократно применял к банку меры воздействия за нарушение требований законодательства по финансовому мониторингу.

ПроФин Банк был отнесен к категории неплатежеспособных 19 января по причине нарушения законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. 20 января Фондом гарантирования вкладов физических лиц на основании постановления НБУ в банк была введена временная администрация. 31 марта НБу объявил о том, что санация банка будет продолжена.