Ипотека. Банки увеличили объемы кредитования в 2,5 раза с начала года
Фото: Depositphotos

За первое полугодие украинские банки выдали 4652 ипотечных кредита на общую сумму более 3,6 млрд грн. По сравнению с первым полугодием 2020 года объемы кредитования выросли в 2,5 раза по количеству договоров и в 3,4 раза в денежном выражении. Об этом свидетельствуют результаты опроса банков об объемах ипотечных кредитов.

Как сообщает пресс-служба Национального банка, в июне банки выдали 955 ипотечных кредитов на 774,6 млн грн. Всего за второй квартал банками выдано 2839 ипотечных кредитов почти на 2,3 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

В НБУ отметили, что кредиты на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости еще больше усилили свое преимущество: в июне их доля превысила 90% от всех предоставленных ипотечных кредитов как по количеству договоров, так и по денежному объему.

Рынок ипотечного кредитования остается очень концентрированным: пять самых активных банков заключили 90% новых сделок. Средневзвешенная эффективная ставка ипотечного кредита составила в июне 17,3% на первичном и 13,2% – на вторичном рынке. За второй квартал ставки снизились соответственно на 0,1 п.п. и на 0.7 п.п.

Бизнес защищает свою недвижимость с системой SMS-Маяк. Онлайн-контроль изменений статуса недвижимости и земельных участков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости