Курс евро на наличном рынке вырос на 8 коп.

Стоимость евро на наличном рынке в четверг повысилась на 8 копеек и торгуется на отметке 10,4070/10,5620 грн/евро. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

Как отмечает эксперт, снижение евровалюты на международном рынке приостановилось, котировки пары EUR/USD удерживаются на уровне 1,3180 с целью роста к отметке 1,3300, чему должны поспособствовать заявления председателя Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу о принятии необходимых мер для поддержания стабильности зоны евро.

Курсы валют: наличный, межбанк, НБУ >>>

Курс доллара в обменниках сегодня повысился на 0,3 копейки по сравнению со вчерашним днем и составляет 7,9664/7,9850 грн/долл. Начало каждого месяца сопровождается плавным повышением стоимости американской валюты, поскольку Нафтогаз в этот период выкупает доллары для расчета за газ с Россией. Таким образом, рост стоимости доллара США на наличном рынке до 7 декабря может составить еще 0,8-1,5 копейки.

По официальным данным, чистый приток средств юрлиц в октябре составил 5 млрд. грн., физлиц - 2,6 млрд. грн., что указывает на привлекательность банковских ставок и отсутствие альтернативы вложений для населения. Главной задачей НБУ в таких условиях остается сдерживание поступления этих "свежих" денег на валютный рынок.

Банковские услуги: подборка новостей >>>