НБУ хочет лишать банки лицензий без ликвидации
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает возможность лишения банков лицензий на осуществление деятельности без последующей ликвидации, чтобы финансовые учреждения могли продолжать деятельность в финансовой сфере. Об этом сообщил заместитель директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Александр Бевз, пишет УНИАН.

По его словам, 15 марта правление НБУ обсуждало этот вопрос и приняло решение разрешить такую трансформацию банкам, которые не желают продолжать заниматься банковской деятельностью, поскольку не могут выполнять установленные нормативы, но при этом не хотят проходить сложную процедуру ликвидации и намерены продолжать работать как финансовая компания.

Бевз отметил, что если банк хочет предоставлять другие финансовые услуги, то соответствующую лицензию, к примеру, у Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку он должен получить до отзыва банковской лицензии.

Представитель Нацбанка также сообщил, что этот механизм требует внесения изменений в законодательство, и соответствующий законопроект будет представлен в Верховную Раду Украины в течение апреля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.