НБУ утвердил новый порядок оценки банков
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил новую процедуру инспектирования и оценки банков. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

Постановлением N393-рш НБУ изменил порядок организации, планирования, проведения и оформления результатов инспекционной проверки, а также порядок определения и утверждения рейтинговой оценки банка по рейтинговой системе CAMELSO.

Целью оценки банков по рейтинговой системе CAMELSO является определение их финансового состояния, качества менеджмента и корпоративного управления, прозрачности операций и эффективности внутренних контролей, управления рисками. Также она помогает выявить недостатки, которые могут привести к банкротству банка и требуют усиленного контроля со стороны органов банковского надзора.

Основой рейтинговой системы CAMELSO является оценка рисков и определения рейтинговых оценок по основным компонентам:
капитал – Capital Adequacy (C) –оценка размера капитала банка с точки зрения его достаточности для защиты интересов вкладчиков и поддержания платежеспособности;
качество активов – Asset Quality (A) – способность обеспечить возврат активов, воздействие проблемных кредитов на общее финансовое состояние банка;
менеджмент и корпоративное управление – Management (M) – оценка методов управления банком с точки зрения принципов корпоративного управления, эффективности деятельности, методов управления и контроля;
поступления – Earnings (E) – достаточность доходов банка для перспективного развития и роста;
ликвидность – Liquidity (L) – способность банка обеспечить своевременное и полное выполнение своих обязательств;
чувствительность к рыночным рискам – Sensitivity to Risk (S) – степень реагирования банка на изменение ситуации на рынке;
операционный риск – Operational Risk (О) – способность банка эффективно управлять операционным и информационным риском с целью недопущения/минимизации финансовых потерь вследствие реализации рисков.

Комплексная рейтинговая оценка по рейтинговой системе CAMELSO определяется для каждого банка в соответствии с рейтинговыми оценками по указанным выше компонентам. Каждый компонент рейтинговой системы оценивается по четырехбалльной шкале, где оценка "1" является самой высокой, а оценка "4" – самой низкой.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.