"Непрозрачные" заемщики кредиты не получат

Если говорить об уроках, которые банки вынесли из кризиса, то главным из них является невозможность кредитования "непрозрачных" заемщиков. Об этом рассказала Светлана Черкай, член правления АО "Эрсте Банка", в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

По данным банкира, среди порядка 5 млн. зарегистрированных частных предпринимателей по разным видам статистик около 2 млн. предпринимателей зарегистрированы с целью налоговой оптимизации.

"Именно поэтому банкам совершенно непонятна система финансовой оценки таких заемщиков. В большинстве случаев оценить реальный доход частного предпринимателя, особенно того, кто работает на едином налоге, практически невозможно. Поэтому банки с большим интересом кредитуют физических лиц, которые предоставляют справки о заработной плате, либо юридических лиц, финансовая отчетность по которым абсолютно понятна", - рассказывает С.Черкай.

Возвращаясь к предпринимателям, которые уходят в "тень" после вступления в силу нового Налогового кодекса, банкир отметила, что такие клиенты никогда не были в зоне внимания банков, так как они ведут "черную бухгалтерию" и осуществляют все расчеты наличными.

Финансовый супермаркет: кредиты >>>