Обновлен состав набсоветов Альфа-Банка и Укрсоцбанка
Фото: Getty Images

Решением единственного акционера Альфа-Банка Украина - компании ABH Ukraine Limited - 7 февраля был изменен состав наблюдательного совета банка.

Как сообщает пресс-служба финучреждения, на должность члена наблюдательного совета назначен Эндрю Джон Бакстер, в то время как Павел Назарьян исключен из него.

Также в этот день на внеочередном общем собрании акционеров был избран новый состав наблюдательного совета Укрсоцбанка, куда вошли представители мажоритарного акционера Укрсоцбанка - ABH Holdings S.A. (Люксембург) - Рушан Хвесюк и Эндрю Джон Бакстер, а полномочия члена наблюдательного совета Павла Назарьяна и его председателя Петра Авена были прекращены.

Бакстер - также один из исполнительных членов совета директоров ABH Holdings S.A. и отвечает за аудит банковской группы.

Рушан Хвесюк, помимо членства в наблюдательном совете Укрсоцбанка, является также главным управляющим директором Альфа-Банка Украина.

Укрсоцбанк - один из крупнейших универсальных банков Украины, работающий на локальном рынке с 1990 года. Обновлённый Укрсоцбанк образовался 31 октября 2016 года путём операции по передаче 99,9% акций ПАО Укрсоцбанк от UniCredit Group в пользу ABH Holdings S.A. (АВНН) в обмен на миноритарную долю собственности в ABHH в размере 9,9%. Сеть Укрсоцбанка насчитывает 237 отделений, а персонал финансового учреждения – около 5000 сотрудников.

Альфа-Банк Украина – коммерческий банк с международным капиталом, который входит в частную инвестиционную холдинговую компанию ABH Holdings SA (ABHH) с главным офисом в Люксембурге. По классификации НБУ банк относится к категории «банков с иностранным капиталом». Холдинговая компания ABHH имеет инвестиции в ряде банковских групп на территории стран СНГ и Европы, в частности, операционные компании (банки) ABHH находятся в Украине, России, Казахстане, Беларуси и Нидерландах.

Владельцами ABHH выступают Михаил Фридман - 32,8632%, Герман Хан - 20,9659% (оба - граждане Израиля, проживающие в Лондоне), UniCredit S.p.A. - 9,9%, Алексей Кузмичев - 16,3239%, Петр Авен - 12,4018%, Андрей Косогов - 3,6716% (все трое - граждане РФ), а также The Mark Foundation for Cancer Research - 3,8736%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.