Европарламент принял бюджет ЕС на следующий год
31403_image_large.jpg

Европарламент одобрил в среду бюджет Европейского союза (ЕС) на 2013 год. Согласно сообщению агентства Bloomberg, документ предполагает сокращение расходов на 2,2% по сравнению с уровнем этого года. Таким образом, бюджет одобрен в размере 132,8 млрд. евро.

На прошлой неделе евролидеры обсуждали уменьшение статьи расходов на 3 млрд. евро в бюджете на 2013 год. Основная часть сокращений придется на долю агропромышленного сектора.

Напомним, что при обсуждении долгосрочного бюджета ЕС (на 2014-2020 гг.) Франция высказывала требование сохранить льготы для своего сельскохозяйственного сектора. Обсуждение проекта этой многолетней схемы было перенесено на начало следующего года из-за разногласий между лидерами еврозоны. Одобрение бюджета на следующий год открывает путь для возобновления переговоров по бюджету на 2014-2020 гг., отмечает Bloomberg.

Ряд стран, включая Германию, возражают против увеличения расходов ЕС по сравнению с уровнем 2007-2013 года, поскольку считают, что это не согласуется с попытками государств сократить бюджетные дефициты.