Евросоюз и МВФ могут выделить Украине дополнительно 2 млрд евро
40605_image_large.jpg

Еврокомиссия (ЕК) будет решать с Международным валютным фондом (МВФ) вопрос о выделении Украине дополнительного кредита в 2 млрд евро. Об этом рассказа сегодня 21 октября, представитель ЕК Саймон О'Коннор, сообщает ТАСС.

"Еврокомиссия получила запрос украинских властей о дополнительном займе в 2 млрд евро. Он теперь будет рассматриваться на консультациях с МВФ и украинскими властями", - сказал он.

По словам представителя ЕК, "по итогам консультаций с МВФ Европарламенту и Совету ЕС будет представлено соответствующее предложение".

"Еврокомиссия по-прежнему привержена оказанию поддержки Украине в соответствии с взятыми ранее обязательствами", - подчеркнул О'Коннор.

С инициативой предоставить Украине финансовую помощь для покрытия долга за газ перед Россией и обеспечения его поставок в страны Евросоюза в осенне-зимний период выступила Польша.

Напомним, 17 октября глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу в Милане заявил, что Евросоюз рассматривает возможность увеличения макрофинансовой помощи для Украины. Он добавил, что увеличение финансирования возможно при определенных условиях.

Весной Украина и Евросоюз согласовали пакет макрофинансовой помощи общим объемом более 11 млрд евро.