Квиташвили подписал соглашение о займе ВБ на $215 млн
Александр Квиташвили

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили и руководитель программы Всемирного банка по Украине, Беларуси, Молдове Паоло Белли подписали соглашение между Украиной и Международным банком реконструкции и развития по внедрению в Украине проекта "Улучшение здравоохранения на службе людей", в рамках которой Украина получит около $215 млн.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, Квиташвили отметил, что привлеченный заем позволит ускорить процесс реформирования украинской медицины. Проект "Улучшение здравоохранения на службе людей" имеет целью развитие медицинской инфраструктуры и повышения качества медицинских услуг в восьми областях Украины. В частности, речь идет об инвестициях, направленных на внедрение нового финансового механизма в медицинской сфере, профилактику, раннее выявление и лечение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, совершенствование первичной медико-санитарной помощи, приведение нормативно-правовых актов с лучшими мировыми стандартами, проведение информационно-разъяснительной кампании и т.п.

Реализация этого проекта рассчитана на пять лет. Объем финансирования - $261 млн, из которых около $215 млн предоставляется Всемирным банком.

"Соглашение четко определяет показатели эффективности проекта, порядок проведения финансового мониторинга, стандарты и сроки аудита, меры, связанные с экологическими и социальными рисками", - отметили в министерстве.

Следующий шаг - ратификация соглашения дирекцией МБРР, которая предварительно запланирована на 4 марта этого года.