Минфин Испании: Греция имеет право просить третий пакет помощи
Луис де Гиндос, фото EPA

Греция имеет право попросить третий пакет спасения для выхода страны из кризиса. Об этом заявил министр экономики Испании Луис де Гиндос.

Глава испанского Минфина убежден, что Греция должна остаться в еврозоне.

Вчера более 60% греков проголосовали против программы реформ и экономии, предложенной Тройкой. Результаты греческого референдума достойны всяческого сожаления, заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

"Я принял к сведению итоги референдума в Греции. Они очень прискорбны для будущего Греции. Трудные меры и реформы неизбежны для восстановления греческой экономики. Мы же теперь будем ждать инициатив от властей Греции. Еврогруппа обсудит положение дел во вторник, 7 июля", - отметил Дейсселблум.

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня обсудит греческий кризис с президентом Франции Франсуа Олландом при личной встрече. Завтра, 7 июля, состоится саммит еврозоны по ситуации в Греции.

В Министерстве финансов и правительстве Германии сообщают, что про списание долгов Греции сейчас нет речи. Кроме того, встреча лидеров еврозоны с греческими властями сейчас состояться не может. Сначала команда Алексиса Ципраса должна представить свои инициативы и предложения по урегулированию кризиса.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис сегодня утром объявил о своей отставке.

По материалам Reuters