МВФ ждет выводов своей миссии в Украине
Фото: ЕРА

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает выводов миссии фонда, работающей сейчас в Украине, для принятия дальнейших решений относительно возобновления программы финансирования в объеме порядка $15 млрд. Об этом ходе традиционного брифинга в Вашингтоне заявил заместитель главы департамента внешних связей МВФ Уильям Мюррей.

"Сейчас миссия работает в Киеве. По итогам работы будет отдельное заявление. Идет дискуссия по Статье 4 (относительно возобновления финансирования, - ред.). Это позволит активизировать переговоры по Украине", - сказал Мюррей, которого цитирует УНИАН.

При этом Мюррей напомнил, что с апреля с Украиной ведутся преимущественно технические переговоры. "С апреля ведутся технические дискуссии, но каких-то глубоких дискуссий по программе всеобъемлющего сотрудничества с фондом на уровне властей Украины не было", - отметил он.

Напомним, миссия МВФ прибыла в Украину 17 октября, как и планировалось ранее. Условия возобновления кредитования высказывались представителями МВФ не единожды и на сегодняшний день остаются прежними: Украине необходимо сокращать фискальный дефицит и дефицит счета текущих операций, реформировать банковский сектор - в части гибкости валютного курса, и энергетический сектор - в части повышения цен на газ для населения до рыночного уровня. Кроме того, необходимо создавать условия для стабильного экономического роста и создания новых рабочих мест.