Россию могут внести в черный список FATF - СМИ

Если Россия осуществит обещанную президентом Владимиром Путиным амнистию капитала, ее могут внести в черный список FATF - Financial Action Task Force, межправительственной организации, вырабатывающей стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Полная амнистия капитала, о которой говорил путин, противоречит принципам FAFT, пишут Ведомости.

Партнер PricewaterhouseCoopers Александр Лазорин уточняет, что по правилам FATF амнистия не должна предусматривать даже частичного освобождения от соблюдения законов о противодействии отмыванию и финансированию терроризма.

Помощник президента Андрей Белоусов заявил: "Ограничения FATF будут учтены, попадание в черный список исключено". Сейчас разрабатывается конструкция амнистии — определяется перечень статей, по которым не будут возбуждаться дела, продолжает Белоусов, но совершенно точно под амнистию не попадут подозрительные капиталы — полученные в результате отмывания преступных доходов или от оборота наркотиков.

Однако другие чиновники утверждают, что эта конструкция не позволяет решить проблему, связанную с FATF. Проблема даже шире: FATF следит не только за легализацией, но и за коррупцией и экономической преступностью. Поэтому под амнистию фактически могут попасть только налоговые и валютные нарушения.

Сами слова Путина "вас не спросят об источниках получения" точно противоречат рекомендациям FATF — происхождение денег и благосостояния клиентов, особенно крупных, всегда должно быть известно, подчеркивает эксперт Дмитрий Чистов.

Отметим, по словам одного из чиновников, упоминаение об амнистии неожиданно появилось в тексте послания Путина за три дня до речи.

В 2014 г. в черном списке было шесть стран: Иран, КНДР, Алжир, Эквадор, Индонезия, Мьянма. Россия исключена из него в июне 2002 г.

По мнению Чистова, если Россия туда вернется, "финансовые санкции покажутся цветочками". "FATF призывает принимать контрмеры, чтобы оградить международную финансовую систему от интенсивного отмывания в этих юрисдикциях", - поясняет он. Такие контрмеры включают не только запрет фондирования, но и ограничение корреспондентских отношений, размера переводов, возможность проводить платежи только в определенные разрешенные отрасли.

"Ко всем нашим бедам и санкциям нам еще этого не хватало", - прокомментировал ситуацию федеральный чиновник.