Украина увеличила квоту в МВФ
Фото: EPA

Украина увеличила квоту в Международном валютном фонде (МВФ) на 639,8 млн SDR до 2,012 млрд SDR, что составляет $2,796 млрд. Соответствующее распоряжение N108-р правительство подало Министерству финансов и Национальному банку Украины.

"Министерству финансов вместе с Национальным банком осуществить внутригосударственные процедуры, необходимые для увеличения квоты Украины в Международном валютном фонде", - говорится в распоряжении.

Этот шаг позволит уменьшить выплаты за пользование денежными средствами МВФ. Кроме того, квота также определяет право голоса государства-члена в решениях Фонда и влияет на лимит финансирования, который она может получить от МВФ.

Кабмин уточняет, что увеличение квоты Украины в МВФ происходит в рамках 14-го пересмотра квот стран-членов Фонда.

По состоянию на 17 февраля правительство Украины продолжало согласовывать меморандум по второму пересмотру одобренной год назад программы кредитования МВФ. Украина ожидает от Фонда выделения третьего транша в сумме $1,7 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.