Вчера российский рубль обновил минимум к доллару
44611_image_large.jpg

Рубль вечером вторника, 18 августа, обновил полугодовой минимум к доллару по мере того, как с рынка ушли корпоративные продавцы валюты, поддержавшие его в середине дня вместе со спекулянтами, фиксировавшими прибыль в длинных валютных позициях. Но замедлившееся вечером снижение нефтяных цен удержало от тестирования отметки 66 руб за доллар, пишет Рейтер.

В целом все основные факторы давления на рубль сохраняются: дешевая нефть, опасения дефицита валюты из-за роста выплат внешнего долга осенью, высокая вероятность повышения ставки ФРС по доллару США уже в сентябре.

Нивелировать негативное влияние этих факторов в ближайшие дни может налоговый период.

К 17:05 котировки доллара расчетами "завтра" на Московской бирже были вблизи отметки 65,80 руб, на 29 копеек выше предыдущего закрытия. Пара евро/рубль к этому времени оценивалась в 72,63, на пять копеек выше предыдущего закрытия. Доллар вечером отметился на 65,95 впервые с 12 февраля, а евро утром достиг значения 73,05 впервые с 13 февраля. Днем же продавцы валюты отправили евро на сессионный минимум 72,4 руб, а доллар снижался к уровню закрытия понедельника 65,51.