Великобритания перейдет на пластиковые деньги в 2016 году
"Полимерный" фунт, фото EPA

Пластиковые банкноты придут на смену британскому фунту в 2016 году.

Специалисты центрального банка Англии убеждены, что купюры из моющегося полимера прослужат в шесть раз дольше бумажных. Их размер будет меньше на 15%, но останется больше, чем купюры евро.

По имеющимся данным, пластиковые банкноты выдерживают температуру до 120 градусов по Цельсию и стирку в машине. Кроме того, их сложнее подделать.

С другой стороны, производство подобных банкнот будет стоить примерно на 50% дороже, чем изготовление обычных денег. Однако регулятор надеется сэкономить до 100 млн. фунтов с помощью пластиковых денег - за счет их долговечности.

Окончательное решение по поводу банкнот будет принято в декабре текущего года.

Отметим, пластиковые купюры уже были введены в обращение в Австралии и Канаде.

Напомним, идея ввести в Великобритании пластиковые деньги вместо бумажных появилась в конце 2012 года. Тогда центробанк Англии разместил тендер на 1 млрд. фунтов стерлингов на печать таких банкнот с 2015 года.

Впервые пластиковые купюры появились в Австралии в 1988 году - такое решение было принято для борьбы с подделками. Мера оказалась эффективной, число фальшивок резко сократилось.

В мире есть и другие страны, имеющие в обращении пластиковые деньги - это Новая Зеландия, Румыния, Папуа-Новая Гвинея, Мексика и Вьетнам. В 1999 году в Северной Ирландии в честь миллениума была выпущена пластиковая банкнота в пять фунтов стерлингов.

По материалам The Guardian.