Яценюк - кредиторам: в Украине война, мы потеряли 20% экономики
43400_image_large.jpg

Правительство Украины обратилось к кредиторам относительно реструктуризации $15 млрд долгов. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил во время сегодня в Верховной Раде.

"Мы обратились к нашим кредиторам с четким предложением о порядке и условиях реструктуризации. И мы просим, ​​обращаемся и настаиваем на том, чтобы внешние кредиторы осознали текущую ситуацию и приняли предложение Украины. Пришло время помочь Украине со стороны кредиторов", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства напомнил, что в прошлом году Украина получила кредитов общим объемом $9 млрд - от Международного валютного фонда, стран-членов Большой семерки и других международных партнеров. При этом внешним кредиторам правительство выплатило $14 млрд.

"Нам удалось за прошлый год сократить внешний долг страны с $71 млрд до $68. Ни копейки, которую мы брали как кредиты в прошлом году, не потратили ни на что, кроме как на погашение внешних долгов, которые не мы брали", - подчеркнул Яценюк.

Глава правительства обратился к международным кредиторам: "Страна находится в состоянии войны, мы потеряли 20% экономики. Правительство очень твердо в своей позиции о необходимости завершения переговоров о реструктуризации внешних долгов страны".

Напомним, ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что кредиторы не готовы участвовать в переговорах по реструктуризации внешнего долга Украины.

Переговоры о реструктуризации части госдолга Украина начала в середине марта после одобрения новой программы с МВФ на $17,5 млрд. Считается, что от успеха этих переговоров напрямую зависит дальнейшее сотрудничество Украины с МВФ.