Как удвоить лимит на дневную покупку валюты: рецепт НБУ
Олег Чурий (фото - пресс-служба НБУ)

С 7 февраля клиенты украинских банков могут купить в два раза валюты в течение суток: сумма дневной покупки через кассу остается на уровне 150 000 грн в эквиваленте, столько же можно купить онлайн, рассказал в интервью LIGA.net замглавы НБУ Олег Чурий.

При этом регулятор не стал расширять сам дневной лимит для населения.

«Для нас важнее поработать над улучшением бизнес-климата. Отменить все ограничения одновременно тоже было бы неправильно, это риск дестабилизации на валютном рынке и вообще во всем финсекторе, – сказал Чурий. – К тому же 150 000 хорошо совпадает с граничной суммой финмониторинга и верхним порогом валютных переводов за границу без открытия счета».

По словам замглавы НБУ, лимит постепенно будет расширен. «Но пока это не приоритетный для нас вопрос», - добавил Чурий.

Полный текст интервью: Валютная (не)свобода: замглавы НБУ объясняет детали нового Закона

С 7 февраля после вступления в силу нового Закона о валюте НБУ ослабил ряд валютных ограничений для юрлиц и для населения. В основном новшества связаны с расширением лимитов на валютные операции, а также устранением ряда запретов (преимущественно для юрлиц), которые автоматически уйдут вместе с отказом от Декрета 93 года.

Ключевые изменения: из-под валютного надзора вывели мелкие операции до 150 000 грн; лицензии на операции за границей заменили лимитами (2 млн евро – для юрлиц, 50 000 евро – для физлиц); граничный срок расчетов по внешнеэкономическим контрактам расширили со 180 до 365 дней; населению разрешили покупать валюту через интернет, а также в банкоматах и терминалах (зависит от технической готовности самих банков); упростилась процедура иностранных инвестиций для украинцев; лимит для почтовых денежных отправлений увеличится с 300 до 10 тысяч евро.

Кроме того украинцы без лицензии НБУ смогут инвестировать в ценные бумаги на глобальных рынках, вкладывать деньги в бизнес за границей, открывать счета в иностранных банках. Отменяется требование для бизнеса предварительно резервировать средства в гривне для покупки валюты.

С 1 марта НБУ снизит лимит обязательной продажи валютной выручкиэкспортерами на межбанке с 50% до 30%.

Подробнее читайте: Как НБУ изменил систему валютных ограничений