Индекс Украинской биржи растет
34731_image_large.jpg

Украинский фондовый рынок во вторник в первой половине дня демонстрирует восходящую динамику. К 13:15 по киевскому времени индикатор Украинской биржи UX прибавил 1%.

Максимальный рост среди представителей индексной корзины наблюдается в акциях Райффайзен Банка Аваль (+2,62%).

Лучше других выглядят бумаги Центрэнерго (+1,57%), Алчевского МК (+1,43%), Енакиевского МЗ (+0,2%).

По словам аналитиков компании Альтана Капитал, отечественный рынок растет вслед за иностранными индексами, поддержку которым оказывают хорошие корпоративные новости. Накануне стартовал сезон отчетности по итогам деятельности компаний во втором квартале. Результаты алюминиевого гиганта Alcoa, который традиционно начинает серию корпоративных публикаций, порадовали участников торгов. В апреле-июне скорректированная прибыль компании составила 7 центов на акцию против ожидавшихся 6 центов на акцию, выручка также превысила рыночные прогнозы.

На фоне последних корпоративных новостей игроки оставили без внимания сегодняшнюю макростатистику из европейского региона, не отличавшуюся особым оптимизмом. Промышленное производство в Великобритании в мае сохранилось на апрельском уровне, при том что аналитиками ожидался рост показателя на 0,2% в месячном исчислении.