Индекс UX по итогам среды просел на 0,36%, ПФТС вырос на 0,87%

К закрытию торгов индекс украинских акций UX просел на 0,36% до уровня 1591,17 базисных пункта, в то же время индекс ПФТС вырос на 0,87% до отметки 601,82 пункта. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ рассказал Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Отметим, что торги на мировых фондовых рынках проходили преимущественно в боковике. По словам эксперта, основное внимание трейдеров по-прежнему было сосредоточено на ситуации в Италии, которая теперь стала эпицентром долгового кризиса в Европе.

"Во вторник доходность итальянских облигаций вновь превысила отметку 7%, однако вчера она понизилась до 6,76%, чему способствовала активность Европейского Центрального Банка, который, по неподтвержденной информации, вышел с покупками на итальянском рынке долговых обязательств. Кроме того, рынки позитивно восприняли информацию о том, что новый премьер-министр Италии Марио Монти сформировал правительство", - рассказывает Сабадаха.

По мнению эксперта, позитивная реакция инвесторов на кадровые назначения в Италии связана во многом с тем, что инвесторы ждут "свежей волны" в решениях нового кабинета по преодоления долгового кризиса.

"В середине дня фондовые индексы продемонстрировали резкое снижение на фоне высказывания Жозе Баррозу, который заявил, что Европейский союз столкнулся с "системным кризисом", и странам зоны евро грозит рецессия. Также негатива добавил и Банк Англии, который в своем инфляционном отчете отметил ухудшение перспектив экономики Великобритании", - рассказывает Игорь Сабадаха.

Неутешительная макростатистика по рынку труда Великобритании оказывала дополнительное давление – уровень безработицы, рассчитанный по методике Международной организации труда, вырос в июле-сентябре до 8,3% - максимального значения за последние 15 лет, при этом аналитики ожидали рост показателя на уровне 8,2%. Также сегодня был опубликован индекс потребительских цен в Еврозоне, который в октябре вырос на 3%, что совпало с прогнозом.

Аналогичный показатель в Соединенных Штатах Америки оказался ниже прогноза, составив 3,5% против ожидания 3,6%, а объем промышленного производства в США вырос в октябре на 0,7%, превысив прогноз аналитиков, ожидавших рост на 0,4%. Фондовые индексы Европы в конце торговой сессии демонстрировали разнонаправленную динамику, немецкий DAX и британский FTSE снижались в среднем на 0,4-0,6%, в то же время САС40 демонстрировал рост на 0,3%. Американские рынки открылись снижением котировок, индекс DJIA просел на 0,9%, S&P500 потерял 0,8% в первый торговый час.

"Украинский рынок демонстрировал разнонаправленную динамику в ходе торговой сессии. Протестировав уровень 1630 пунктов по Индексу украинских акций UX, к закрытию сессии рынок опустился ниже уровня поддержки 1600, потеряв за день 5,71 пункта. Среди бумаг индексной корзины Украинской биржи наибольшее снижение продемонстрировали акции Енакиевского метзавода, которые просели на 6,81%, а также бумаги Ясиновского коксохимзавода, подешевевшие на 3,95%. Наибольший рост продемонстрировали акции Укрнефти и Крюковского вагоностроительного завода, которые подорожали на 1,87% и 1,51% соответственно", - рассказывает Сабадаха.

Декабрьский фьючерс на Индекс украинских акций UX сегодня закрылся на нулевой отметке, в конце дня его цена составила 1579 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 246 млн. грн., доля срочного рынка составила 165 млн. грн.

"Сегодня ожидается традиционная публикация данных по американскому рынку труда, где, по прогнозам аналитиков, количество первичных заявок на пособие по безработице составит 395 тыс. Кроме этого влияние на рынки окажут данные о динамике ВВП Италии и объемах розничных продаж в Великобритании", - резюмировал эксперт.