Открытие украинских фондовых площадок ознаменовалось снижением индексов

Начало торговой сессии на украинском фондовом рынке, ознаменовалось снижением индекса UX от вчерашнего закрытия на несколько пунктов. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

Но затем поднялся на 20 пунктов и уже по состоянию на 11:12 снова опустился и составляет 2296 пунктов (-0,26%), отмечает эксперт Индекс украинской торговой площадки ПФТС поднялся на +0,11% до отметки в 920 пункта.

Утренний внешний фон перед открытием сформировался умеренно-позитивным. Американские фьючерсы на ведущие индексы утром торгуются с небольшим повышением, около +0,1%. На российских площадках наблюдается снижение индексов, после отрытия, на -0,3%. Азиатские рынки завершают торговый день преимущественно со снижением индексов, не более -1%.

Вчерашняя торговая сессия США завершилась повышением: индекс "Dow Jones" поднялся на +0,23% и достиг 11559 пунктов, "Nasdaq" повысился на +0,15% до 2671 пункта, индекс "S&P" поднялся на +0,34% до 1258 пункта. Поддержку рынку оказывала новость по данным ВВП США, согласно которым рост ВВП составил 2,6%, что ниже средних прогнозов увеличения на 2,8%, но больше чем предыдущий рост на 2,5%.

Из запланированных на сегодня макростатистики, следует обратить внимание на выход данных о числе первичных обращений за пособием по безработице в США, потребительских расходов США, заказов на товары длительного пользования США и ВВП Канады.

По мнению В.Олексюка, участников рынка может подстегнуть к покупкам положительная новость о том, что МВФ одобрило выделения очередного транша для Украины в размере 1,5 млрд. долл. Наибольший объем торгов зафиксирован по бумагам "Алчевского металлургического комбинат" (ALMK) с объемом торгов 45 9 млн. грн. при 306 сделках. По росту акции также лидируют, как и вчера, прибавив в стоимости +2,97%.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>