Что ждет экономику в год Дракона
Президент Азиатского банка развития Харухико Курода: "Самое лучшее, что может сделать Азия, это сохранить свой стабильный экономический рост"

Наступивший год – год "Черного водяного Дракона ", астрологический цикл, указывающий на перемены, но спокойные, прочувствованные и рассудительные. Народы и правительства Азии, разумеется, надеются, что так оно и окажется, но неопределенности, как внутри региона, так и извне, стремительно нарастают.

В 2011 году развивающиеся экономики Азии выросли на 7,5% в среднем по региону

Развивающиеся страны Азии на протяжении последних двух лет демонстрировали достаточно хорошие экономические показатели. Это вывело мир из "Великой рецессии" 2008-2009 годов, установив 9-процентный среднегодовой рост в 2010 году, и закрепив это восстановление, заложило основу для более умеренных и, будем надеяться, устойчивых темпов роста. В 2011 году, несмотря на борьбу Европы с долгами и анемичным восстановлением экономики в США, развивающиеся экономики Азии выросли до более сдержанных, но остающихся устойчивыми 7,5% в среднем по региону.

Крупнейшим экономическим риском для региона является то, что по Европе ударят финансовые затруднения, и она провалится в глубокую рецессию, или что американское восстановление вступит в фазу стагнации в этот год выборов. Волатильность стала определять поведение на рынке, и азиатские рынки не являются исключением. Настроение инвесторов, судя по всему, обусловлено, скорее, ежедневными событиями, а не долгосрочными тенденциями.

Волатильность стала определять поведение на рынке, и азиатские рынки - не исключение

Если кризис еврозоны приведет к суверенному дефолту, инфекция может распространиться на остальной мир. Для Азии и других стран с развивающейся экономикой финансовая засуха может стать тяжелым ударом, перекрывающим торговые и инвестиционные потоки, которые проходят через европейские банки, и может ударить по американским банкам, которым необходимо укрепить капитал для покрытия своих европейских потерь. Таким образом, любой новый кризис повредит мировой торговле и экономическому росту в Азии.

Тем не менее, большая часть развивающихся стран Азии мало подвержена внешним финансовым угрозам. Многие страны продолжают работать с профицитом текущего счета и имеют низкий внешний долг и большие валютные резервы. Большинство банковских систем региона крепко стоят на ногах, с высокими базовыми капиталами и низкими долями - по крайней мере, на сегодняшний день - неработающих займов.

Для стран с развивающейся экономикой финансовая засуха может стать тяжелым ударом

Это дает Азии больше пространства для маневра в случае возникновения кризиса, и политики, скорее всего, отреагируют на это при помощи доступных макроэкономических инструментов быстро и решительно, сотрудничая на национальном уровне. Но мы не должны забывать о том, что нам продемонстрировал 2008 год: Азия не отделена от Запада.

Именно поэтому европейские лидеры должны говорить и действовать ответственно и больше работать над разрешением своих кризисных проблем. Очевидно, что у Европы есть политический и финансовый потенциал для решения своих собственных затруднений с помощью европейских и многосторонних финансовых учреждений.

Любой новый кризис повредит мировой торговле и экономическому росту в Азии

Но возможно, что существует кое-что, чему Европа может поучиться у Азии. В ответ на финансовый кризис 1997-1998 годов азиатские политики приняли меры, направленные на сжатие, консолидацию и реструктуризацию пострадавших финансовых систем, в частности банковской системы. Это было нелегко, но внешняя среда в то время способствовала восстановлению. Десять лет спустя в Азии было достаточно сбережений и возможностей для маневра в налогово-бюджетной сфере, чтобы стимулировать быстрый стабильный подъем, в то время как мировая экономика функционировала с перебоями. Европа тоже должна реализовать дорогостоящий и болезненный процесс корректировки как возможность исправить свои системы.

Азия также может помочь процессу восстановления мировой экономики. Азиатские страны с большими сбережениями определенно могут принять участие во внешних финансово-спасательных мерах. Но самое лучшее, что может сделать Азия, это сохранить свой стабильный экономический рост. Создавая новые возможности для роста, Азия может играть более важную роль в стимулировании мировой экономики.

Самое лучшее, что могут сделать азиатские страны вновых условиях, это сохранить стабильный экономический рост

Это означает, что развивающиеся страны Азии должны заострить свои усилия на восстановлении равновесия роста за счет снижения зависимости от экспорта и увеличения внутренних расходов, что поможет поддержать спрос на импорт. Главной задачей является сохранение роста внутреннего спроса, несмотря на тесные связи региона с глобальной экономикой. Это пойдет на пользу национальной экономике, укреплению регионального развития и поддержке роста мировой экономики.

Если Азия сможет преодолеть свои краткосрочные трудности и мировые финансовые рынки стабилизируются, перед регионом откроются блестящие перспективы. Годовой рост ВВП в этом году, подгоняемый прошлогодним импульсом, скорее всего, останется выше 7%. В недавнем исследовании Азиатского банка развития сделан прогноз, что Азия может составить около 52% мировой экономики к 2050 году. Но это не предопределенный исход.

По прогнозам, Азия может составить около 52% мировой экономики к 2050 году

В среднесрочной перспективе Азия столкнется с рядом проблем, основной из которых является увеличение неравенства. Годы быстрого экономического роста привели к растущей диспропорции в доходах. В городах Китая, например, коэффициент Джини, 100-бальный индекс, с помощью которого измеряется неравенство в доходах, вырос с отметки в 25,6 в 1990 году до 34,8 в 2005 году. Это не похоже на предыдущий опыт региона в 1980-х и 1990-х годах, когда высокие темпы роста сопровождались снижением неравенства.

В результате этого теперь внутреннее неравенство рождает значительные риски для социальной стабильности и может помешать долгосрочным перспективам роста. Именно поэтому правительства должны стремиться к тому, чтобы экономический рост был инклюзивным, т.е. обеспечивал широко распространенные выгоды, в том числе для женщин и бедняков, и чтобы эти преимущества достигали отдаленных районов. Быстро стареющее население Азии также требует социальной защиты, и расширение доступа к услугам здравоохранения и образования может помочь процессу восстановления равновесия и внести вклад в восстановление мировой экономики.

Внутреннее неравенство рождает значительные риски и может помешать долгосрочным перспективам роста

Растущее неравенство является не только азиатской проблемой. Неравенство в Азии выросло после финансового кризиса 1997-1998 годов, и у Европы не будет иммунитета к такому развитию событий. Европейцы также должны предпринять шаги для обеспечения того, чтобы восстановление после нынешнего кризиса было отмечено инклюзивным ростом.

Поскольку мы вступаем в год Дракона, то лучшим вкладом Азии может быть спокойный и благоразумный подход к смягчению любого потенциального глобального кризиса, с сохранением своего устойчивого экономического развития и трансформации.

Харухико Курода, президент Азиатского банка развития
© Project Syndicate, 2012.