Смягчение от НБУ. Есть ли резон в понижении учетной ставки
44734_image_large.jpg

Четверг 27 августа стал днем хороших новостей для Украины. С утра Минфин отрапортовал об успешной договоренности с кредиторами относительно реструктуризации госдолга. В обед НБУ собрал журналистов на пресс-брифинг, чтобы поделится своими хорошими новостями. Еще в холе Нацбанка стало понятно, что говорить будут о позитивных изменениях. Лица пресс-секретарей светились улыбкой, заместители головы НБУ весело переговаривались с журналистами. Нацбанк не упустил момент, чтобы еще раз заявить о своей прозрачности. Брифинг транслировался в прямом эфире.

Правильный посыл

Во время встречи глава НБУ Валерия Гонтарева презентовала стратегию монетарной политики на 2016-2020 год и объявила о первом за два года снижении учетной ставки с 30 до 27%. Нацбанк обосновал свои действия уменьшением инфляционных и девальвационных ожиданий, стабилизацией валютного рынка и формированием тренда на замедление инфляции. "Прирост индекса потребительских цен в годовом измерении снижается третий месяц подряд, а в помесячном измерении в июле была зафиксирована дефляция", — заявила Гонтарева. Глава Нацбанка уточнила, что планировалось снизить учетную ставку в большей мере, но турбулентность на мировых рынках скорректировала планы регулятора.

Но прямого и одномоментного влияния на банковский рынок понижение учетной ставки не окажет. "Снижение ставки в данный момент ни о чем не говорит и не повлияет на рынок в краткосрочной перспективе", — заверяет председатель правления Первого Инвестиционного банка Олег Малкин. "Снижение учетной ставки - это планомерный процесс смягчения монетарной политики НБУ. Значительного влияния на банковский рынок, в частности на кредитно-депозитную политику банков, это пока что не окажет", — вторит ему начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital Юрий Товстенко. "По поводу высокой учетной ставки было много критики в сторону НБУ. Это скорее месседж, чем реальное действие", — говорит экс-член Совета Национального банка Украины Василий Горбаль.

Все опрошенные ЛигаБизнесИнформ эксперты заверяют, что таким образом Нацбанк констатирует стабилизацию ситуации в экономике страны. "

Учетная ставка в Украине никогда не была рычагом прямого влияния на рынок. Это скорее косвенный индикатор, который в совокупности с другими факторами, в частности успешным финалом переговоров с международными кредиторами, говорит, что ситуация в экономике будет более-менее стабильна в ближайшее время. Это позитивный сигнал для банков, которые сейчас смотрят на возможности кредитования", — предполагает глава правления Коммерческого индустриального банка Вадим Березовик. "Это свидетельствует о некоторой стабилизации ситуации и способности НБУ контролировать инфляцию даже при некотором смягчении монетарной политики", — рассуждает председатель правления UniCredit Bank Тамара Савощенко.

Курс на снижение

В то же время снижение учетной ставки повлечет незначительное удешевление ресурсов для банков. "Вероятно, вслед за этим регулятор понизит и ставки по депозитным сертификатам. Скорее всего, ставки по ним опустятся также на 2-3 п. п. и составят 15-16% годовых по овернайтам, 16-17% годовых по депозитным сертификатам на неделю и около 19-20% — на месяц" — предполагает Товстенко. Снижение учетной ставки приведет к соответствующему удешевлению рефинансирования НБУ и как следствие незначительному повышению доходности банковских операций. "Можно ожидать снижение ставок, по крайней мере по срочным депозитам с возможностью частичного снятия", — предполагает Вадим Березовик. Согласен с коллегами председатель правления ВТБ Банка Константин Вайсман: "Это сигнал к постепенному снижению ставок по кредитам и по депозитам".

Но чтобы реально улучшить ситуацию в стране и возобновить кредитование снизить ставку на 3 п. п. не достаточно. "Ставка на уровне 30% в стране с растущей экономикой — это абсурд", — восклицает один из собеседников ЛигаБизнесИнформ, пожелавший остатся неназванным. "Когда нужно развивать экономику, этот индикатор необходимо радикально снижать, ограничивая денежную массу и курсовые спекуляции другими методами. В случае стабилизации инфляции, можно ожидать снижение ставки до 15%", — уверен Малкин.

НБУ прогнозирует дальнейшее понижения учетной ставки. По заверению Гонтаревой учетная ставка будет на несколько процентных пунктов больше уровня инфляции. По прогнозам регулятора на конец года инфляция в Украине составит 12%, а в 2019 году – 5%.

Татьяна Писаная