Аналитики прогнозируют рост курса евро в Украине
27555_image_large.jpg

Важными новостями для валютного рынка на текущей неделе станут публикации индекса промышленных цен в США за март и индекса цен потребителей. Прогнозы по данным индикаторам подразумевают снижение инфляции в марте по отношению к февралю. Об этом говорится в аналитическом обзоре Forex Club в Украине, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

В случае, если ожидания оправдаются, евро может получить поддержку, отмечают экперты.

Уровнем поддержки для евровалюты на текущей неделе, по прогнозам аналитиков, может стать значение 1,2850, уровнем сопротивления – 1,3250. Средний курс продажи наличного евро в Украине в этом случае будет находиться в границах 10,59 – 10,92 грн.

Напомним, что курс продажи безналичного евро в Украине за прошедшую неделю понизился на 2,07% до 10,5 грн., средний курс продажи наличного – на 1,21% до 10,79 грн.

Стоит отметить, что стоимость европейской валюты на мировом рынке за прошедшую неделю понизилась на 2,07% до уровня 1,3091. Удешевлению евро в начале недели, как отмечают аналитики, способствовали позитивные данные по индексу менеджеров по закупкам в США: мартовский показатель составил 53,4% против 52,4% в феврале. Уровень безработицы в еврозоне за февраль повысился до значения 10,8% против 10,7% в январе. На протяжении недели участники рынка продолжали продавать евро на фоне стабильного восстановления экономики в США. В то же время, рост доходности испанских облигаций снова возобновил беспокойство инвесторов относительно долговых проблем стран еврозоны.