Английский бизнесмен заявил о том, что у него отбирают MEDOFF
Нил Смит готов бороться за свои права

Родовид Банк (Киев) пытается в судебном порядке лишить права собственности на торговую марку Medoff, ООО Домани Групп (РФ), подконтрольное английскому финансисту Нилу Смиту, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз бизнесмена.

Согласно сообщению, 6 августа этого года по указанному делу планировалось заседание Высшего хозяйственного суда Украины, но оно было перенесено.

Нил Смит объяснил, что ООО"Домани Групп" приобрела права на торговую марку Medoff в мае 2011 года. Экспертиза, проведенная английскими юристами, показала, что на момент покупки, указанная торговая марка не была отягощена никакими залогами. Однако в сентябре того же года по иску Родовид Банка, который утверждал, что торговая марка Medoff находится у него в залоге, на нее был наложен арест.

По информации пресс-службы английского бизнесмена ООО Домани Групп, в свою очередь, обратилось в Хозяйственный суд Киева с просьбой отменить арест и залог. 27 декабря 2012 года суд признал отсутствие у банка прав залога на ТМ Medoff. Это решение суда первой инстанции 7 марта текущего года оставил в силе Киевский апелляционный хозяйственный суд.

"Однако по непонятной английскому собственнику причине 21 июня 2012 года Хозяйственный суд Киева наложил арест на ТМ Medoff. Основанием послужил договор залога №79.1/36-3.2-07 от 18 октября 2007 года, который был заключен Родовид Банком с предыдущим собственником марки Союз-Виктан Групп ЛТД и прекратил свое действие в том же 2007 году", - говорится в сообщении. Бизнесмен рассчитывает на помощь посольства Великобритании и Европейского Союза, планирует привлечь внимание мировой общественности к событиям в Украине, и обратиться в один из европейских судов, - сообщает пресс-служба бизнесмена.

Согласно пресс-релизу, Нил Смит в 2011 году через свою инвестиционную компанию Eastern Beverage Company S.A. (Люксембург) приобрел украинского производителя ликеро-водочной продукции – Крымскую водочную компанию (КВК), которая производит, в том числе, водку MEDOFF.

КВК также выпускает продукцию под ТМ Природная коллекция, Наша Марка, Хуторок, Мърная, вина и коньяки под ТМ Коктебель, слабоалкогольные напитки на основе натурального сока под ТМ Longmixer.

Крымская водочная компания начала работу в 2009 году на мощностях арендованного ликеро-водочного завода в Симферополе, которые ранее использовала обанкротившаяся водочная компания Союз-Виктан.

Распоряжение о создании санационного банка на базе проблемного Родовид Банка правительство Украины утвердило в сентябре-2011.

Родовид Банк основан в 1990 году. Государство получило контроль над банком в ходе антикризисной программы рекапитализации. К началу апреля 2012 года государство владело 99,9937% его уставного капитала.

Согласно данным Нацбанка, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов Родовид