Банк Ватикана получил 86,6 млн. евро прибыли
35739_image_large.jpg

По итогам 2012 года Институт религиозных дел (IOR), известный также как банк Ватикана, получил прибыль в размере 86,6 млн. евро. Об этом сообщается в первом годовом финансовом отчете организации, опубликованном 1 октября. Годом ранее прибыль составила 20,3 млн. евро.

Как сообщает Lenta.ru, в 2012 году банк получил 52,2 млн. евро чистого процентного дохода, который рассчитывается как разница между доходом на активы и процентными выплатами за долги. Еще 12,2 млн. евро поступили в качестве комиссии за управление активами; 51,1 млн. евро составил доход от торговой деятельности. Операционные расходы - пенсионные отчисления и другие затраты на персонал - составили 23,9 млн. евро. Другие операционные расходы выросли до 11,8 млн. евро. 54,7 млн. евро прибыли банк перечислит в бюджет Ватикана, а остальные средства отнесены к нераспределенной прибыли.

Ранее банк Ватикана неоднократно обвиняли в отмывании средств. Для улучшения репутации своей финансовой организации Святой престол решил добиться от международных регуляторов, чтобы банк признали соответствующим нормам по противодействию отмыванию средств. Регуляторы провели необходимые проверки, о конечных итогах которых пока не сообщалось. В рамках повышения прозрачности Ватикан также начал публиковать финансовые отчеты.