Депозиты в инвалюте сохранят свою привлекательность: мнение

Депозиты в иностранной валюте в летние месяцы продолжат пользоваться спросом среди населения, а приток по этим вкладам будет сопоставим с гривневыми вкладами. Об этом ЛІГА.Финансы заявили в пресс-службе Forex club в Украине.

По мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра компании, уже осенью такая тенденция может измениться в связи с ожидаемым возобновлением сотрудничества Украины с МВФ.

Объем банковских вкладов в инвалюте по итогам года может вырасти на 17,0% до 19,38 млрд. долларов против прироста на 17,37% в 2010 году.

Доля депозитов населения в гривне впервые за последние десять месяцев снизилась с 52,05% до 51,83%.

Объем депозитов населения в гривне в июне по сравнению с маем увеличился на 2,34 млрд.грн. до 154,4 млрд.грн. Такая тенденция связана с продолжающимся ростом доходов населения и доверием к отечественной банковской системе.

Средний курс продажи наличного доллара в июне снизился на 0,05% до 8,002 грн., что также стимулировало увеличение банковских депозитов в национальной валюте. Способствовали притоку средств населения в банки также и более низкие темпы инфляции - 0,4% в месячном выражении по сравнению с 0,8% в мае.

"Период активного роста доходов населения и банковских сбережений закончился. Объем депозитов населения в гривне по итогам года может увеличиться всего на 22,9% до 172 млрд. грн. против прироста на 41,6% в 2010 году", – отмечает Николай Ивченко.

Тем не менее, по его мнению, банковские вклады в нацвалюте, несмотря на некоторое снижение ставок в июне сроком на шесть и девять месяцев, остаются одним из самых привлекательных направлений инвестирования.