ФГВФЛ наделят новыми полномочиям
26584_image_large.jpg

Парламентский комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики утвердил поправки к законопроекту "О системе гарантирования вкладов физлиц". Документ, принятый в первом чтении в декабре, наделяет фонд полномочиями проведения временного администрирования проблемных банков и их ликвидации.

Как передает Коммерсант-Украина в материале "Депозиты оценят по риску", среди значительных изменений в документе является то, что максимальную сумму возмещения будет устанавливать административный совет фонда. Сейчас размер возмещения в 150 тыс. грн. определен ст. 3 закона "О Фонде гарантирования вкладов физических лиц" (ФГВФЛ).

Исполнительная дирекция фонда сможет "устанавливать специальный или дифференцированный сбор в фонд в зависимости от рисков банков". Депутат Юрий Полунеев предложил, чтобы админсовет ФГВФЛ утверждал решение о дифференциации отчислений банков, а размер сборов будет рассчитываться "путем взвешивания базовой годовой ставки".

"Минимальный объем средств фонда не может быть ниже 2,5% от суммы гарантированных фондом средств вкладчиков в пределах суммы возмещения с учетом суммы сборов с участников, которые должны поступить на протяжении следующего квартала, - отмечено в проекте. - При условии достижения минимальной границы или риска существенного уменьшения минимального объема средств фонда меньше обозначенного выше уровня, фонд имеет право применить меры для пополнения средств".