Fitch: Доверие к банкам еврозоны достигло максимума за 2 года
32525_image_large.jpg

Оптимизм инвесторов в отношении перспектив банков еврозоны на 2013 год вырос в январе до максимального уровня за последние два года. Об этом сообщает пресс-служба международного рейтингового агентства Fitch, ссылаясь на данные опроса агентства.

Согласно сообщению, около 64% респондентов выразили уверенность в том, что условия в банковском секторе валютного союза улучшатся в 2013 году. В октябре улучшений ожидали лишь 42% опрошенных, уточняет Fitch. Порядка 42% опрошенных ожидают, что банки погасят примерно половину привлеченных кредитов в 2013 году, еще 44% респондентов оценивают этот показатель в 10-33%.

Оптимистичный настрой инвесторов подтверждается также их мнениями в отношении объемов досрочного погашения банками в этом году трехлетних кредитов (Longer Term Refinancing Operations, LTRO), выданных Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Напомним, на прошлой неделе ЕЦБ получил заявки от 27 банков еврозоны на погашение трехлетних кредитов, выданных в конце 2011 года в рамках первого раунда программы Long-Term Refinancing Operation (LTRO), в объеме 3,5 млрд. евро.

Fitch указывает, что при благоприятных условиях до трети LTRO может быть погашено в этом году.