Фонд гарантирования вкладов за год пополнился на 2,4 млрд.грн.
32983_image_large.jpg

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в 2012 году получил 2,4 млрд. грн. взносов от банков. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу ФГВФЛ.

Согласно сообщению, в эту сумму входят взносы по валютным вкладам - 1,46 млрд. грн., по гривневым - 933 млн. грн.

С начала года объем вкладов в банках вырос на 15 млрд. грн. и практически равный баланс между вкладами в национальной и иностранной валюте не изменился.

По данным Национального банка Украины (НБУ), за 2012 год объем валютных депозитов населения в украинских банках вырос почти на $4 млрд. до $22 млрд. По мнению экспертов Фонда, эти средства составляют десятую часть всего ВВП Украины и работают на экономику страны.

Напомним, в конце февраля Фонд решил снизить вдвое требуемые суммы отчислений с депозитных портфелей. Сейчас банки платят в ФГВФЛ регулярный ежеквартальный сбор: 0,5% суммы вкладов в гривне, 0,8% - в иностранной валюте. В начале января фонд предложил перемножить ставки на новые коэффициенты: 1,2, 1,4, 1,6 или 1,8. Однако спустя месяц их значения были снижены до 1,1, 1,2, 1,3 и 1,4. Больше всего банки будут платить, если их проценты по депозитам выше рыночных на 4 п.п. Таким образом, финучреждениям грозят отчисления максимум в 2,2% с валютных вкладов и 1,62% - с гривневых.