Гривня на межбанке снова дешевеет
30268_image_large.jpg

Курс национальной валюты на межбанковском валютном рынке на данный момент упал до 8,1650 грн./долл. Отметки 8,16 курс достиг еще вчера вечером - 8,1615 грн./долл. против 8,1525 грн./долл. в предыдущий рабочий день.

Цитируя дилеров коммерческих банков, СМИ сообщают, что в финальной части торгов котировки составляли 8,1590-8,1640 грн./долл.

Национальный банк Украины (НБУ) во вторник после двухмесячного перерыва вышел на межбанк с продажей долларов по курсу 8,0500 грн./долл. и с покупкой – по 7,9930 грн./долл. Напомним, регулятор закрыл на месяц доступ на межбанковский рынок 17 финучреждениям за нарушение норматива обязательного резервирования на отдельном корсчете в НБУ.

Источник
Согласно действующим нормам НБУ, банки не могут покупать для своих нужд валюту на сумму более 5% от регулятивного капитала (длинная валютная позиция не должна превышать 5%). Соблюдение банками данного норматива отслеживается регулятором подекадно. В данном же случае НБУ решил отследить действия своих подопечных в ежедневном режиме и, видимо, обнаружил превышение лимита в определенные дни, за что и запретил провинившимся в течение месяца покупать валюту, объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко

Источник
. Это рвение вызвано стремительным удешевлением гривни на межбанке в начале сентября.

В целом курс гривни на межбанке с начала 2012 года снизился на 1,5% - с 8,0400 грн/долл.