Гривня вряд ли укрепится в 2012 году: мнение
25656_image_large.jpg

Укрепления курса гривни в 2012 году ждать не стоит. Об этом заявил финансовый аналитик Эрик Найман на пресс-конференции в Киеве.

"Я не могу ожидать укрепления гривни в следующем году", - подчеркнул аналитик, которого цитирует корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ.

"Самый большой вопрос, перейдет ли НБУ на плавающий курс", - добавил Эрик Найман. Если плаващий курс будет введен, это произойдет весной 2012 года, считает аналитик.

По его мнению, в случае девальвации гривни инфляция в 2012 году может достичь 10%. "7-10% будет инфляция, если гривня девальвирует на 10% при плавающем курсе в 2012 году", - подчеркнул Эрик Найман.

Напомним, ситуацию, когда гривня медленно девальвирует до уровня 8,3-8,5 грн., эксперты называют идеальной. Сегодня же курс гривни к доллару по сути остается фиксированным, что не позволяет реагировать на мировые события. В отличие, например, от российского рубля.

Хотя формально курс гривни к доллару США в украине не является фиксированным, в рельности он четко держится на отметке около 8 грн. В ситуации, когда мировые финансовые рынки лихорадит, гривне было бы на пользу медленная, осторожная девальвация до уровня около 8,5 грн., считают эксперты.