Инфляция в Китае в текущем году превысит 3%, - мнение
25909_image_large.jpg

В 2012 году в Китае ожидается дальнейшее ослабление инфляции на фоне снижения спроса на мировом рынке и предшествующих мер по ужесточению денежно-кредитной политики, сообщает Синьхуа.

Вместе с тем, китайские эксперты полагают, что долгосрочное инфляционное давление сохранится. В докладе об экономических прогнозах страны на первый квартал текущего года говорится, что индекс потребительских цен (CPI) вырастет в 2012 году приблизительно на 3,5%, а ВВП Китая - на 8,8%. Напомним, что в 3 квартале 2011 г. этот показатель составлял 9,1%.

Старший экономист Азиатского банка развития Чжуан Цзянь предвосхищает тенденцию к понижению общего уровня цен в 2012 г. в результате уменьшения эффекта переноса и сдержанной денежно-кредитной политике, проводимой государством.

Напомним, в целях борьбы с инфляцией в 2011 году центробанк Китая шесть раз повышал норму обязательных резервов для банков и три раза поднимал базовые процентные ставки перед понижением нормы обязательных резервов на 50 базисных пунктов в декабре. Индекс потребительских цен в Китае снизился с максимального показателя в 6,5% в июле до 14-месячного минимума в 4,2%в ноябре. Рост CPI достиг 5,5% в январе-ноябре 2011 года против аналогичного показателя за 2010 год, что было намного выше намеченного правительством на весь год показателя в 4%.