Интернет-банкингом пользуются 13% россиян
29460_image_large.jpg

Услугой интернет-банкинга пользуются 13% населения России, свидетельствуют материалы фонда Общественное мнение. Примерно 75% потребителей услуги оплачивали с помощью нее мобильную связь, интернет и телевидение.

Как передает БФМ.РУ, 74% опрошенных, по данным фонда, не хотят пользоваться онлайн-банкингом или не знают о существовании подобных услуг. 11% хотят в будущем воспользоваться услугой. 2% опрошенных затруднились ответить, нужна ли им эта услуга.

50% пользователей просматривали информацию о счете, 48% платили за услуги ЖКХ, электричество, домашний телефон, 45% переводили деньги со счета на счет. Четверть пользователей выплачивала средства по кредиту и примерно столько же оплачивали налоги или штрафы.

Напомним, как прогнозировалось в конце 2011 года, основной тенденцией банковского рынка Украины в этом году станет рост интереса украинцев к онлайн-услугам банков. На данный момент в Украине только 27,4% банков предоставляют услугу интернет-банкинга для своих клиентов. В то же время онлайн-услугами банков пользуются почти 2 млн. сограждан.

В 2012 году и эта цифра увеличится почти вдвое, считает директор департамента информационных технологий Индустриалбанка Владимир Дмитрюк. Он отмечает, что доступ к счетам клиентов защищен надежными механизмами шифрования и электронной подписи. Кроме того, возможности интернет-банкинга постоянно расширяются.