Инвесторы теряют доверие к деньгам и наращивают вложения в золото
30162_image_large.jpg

В понедельник физические запасы золота у крупнейшего в мире фонда SPDR Gold Trust достигли максимальной отметки за все время его существования - 1340,5 т. За последние четыре недели активы фонда выросли почти на 47 т - это максимальный месячный прирост с ноября прошлого года. Тогда фонду удалось нарастить активы на 55 т.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Золотой колосс", вместе с тем в денежном выражении (за счет более низкой цены драгметалла) объем фонда достиг $76,4 млрд. - это на 1,5% ниже максимального значения, достигнутого в августе прошлого года. При этом цены на золото остаются вблизи годовых максимумов - около $1780 за унцию.

К настоящему времени, по оценке директора отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слота Хэнсена, чистая длинная позиция хедж-фондов и других инвесторов, использующих кредитное плечо, через фьючерсы на золото достигла 730 т, что на 210 т больше показателя четырехнедельной давности.

Росту популярности золота способствовали действия финансовых регуляторов по насыщению национальных экономик деньгами для борьбы с финансовым кризисом. Европейский ЦБ, Федеральная резервная система США, Банк Японии, Резервный банк Австралии - с середины сентября с интервалом в неделю эти банки принимали решения о смягчении денежно-кредитной политики.

По словам партнера UFG Wealth Management Оксаны Кучуры, долговой кризис в Европе, закончившийся фактической монетизацией долгов пострадавших стран и очередным вливанием ликвидности, разбудил опасения относительно надежности бумажных валют.

"Многие инвесторы опасаются, что волны монетарных стимулов рано или поздно выльются в глобальную инфляцию, от которой уже сейчас ищут защиту", - отмечает аналитик российского Альфа-Капитала Дмитрий Чернядьев.

В условиях, когда в экономике избыточное денежное предложение, а реальные процентные ставки имеют отрицательное значение, инвесторы пытаются убежать в защитные инструменты, которыми традиционно выступают сырьевые активы. Для инвестиционных целей золото подходит лучше других товаров, поскольку имеет меньшие издержки хранения и высокую ликвидность.

Основными потребителями становятся центральные банки развивающихся стран, доля металла в резервах которых очень мала. В ближайшее время золото сохранит роль защитного актива. При этом лихорадка будет усиливаться по мере поступления на рынки ликвидности от центральных банков, говорят эксперты.