Крупнейшие банки лишились депозитов населения на 2,69 млрд.грн.

Это следует из обнародованных консолидированных данных Нацбанка. Формально лидером по привлечению средств стал ПУМБ (1,06 млрд. грн.), однако увеличение его депозитного портфеля произошло исключительно благодаря присоединению Донгорбанка. Их суммарный показатель снизился на 140 млн. грн.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Вкладчики заключили "Союз", крупные суммы были изъяты из Райффайзен Банк Аваль (-862 млн. грн.), Проминвестбанка (-560 млн. грн.) и УкрСиббанка (-365 млн. грн.). В процентном соотношении с резким падением вкладов столкнулся банк Надра (-15%), где отток средств объяснили выводом временной администрации в августе, а также Банк Форум (-14%).

Однако общая ситуация в банковской системе не выглядит настолько катастрофической, поскольку отток у всех 175 банков составил всего 901 млн. грн., в том числе у крупных, средних и небольших банков - 560 млн. грн. (не считая Донгорбанка, который больше не фигурирует в отчетности НБУ, и банка Союз).

Именно Союз стал неожиданным абсолютным лидером по привлечению депозитов в гривне. Учреждение, занимающее 60-е место по активам (4,33 млрд. грн.), за три месяца с помощью киевского офиса и трех региональных отделений увеличило депозитный портфель граждан в 41 раз. На счета были привлечены рекордные 1,22 млрд. грн.

Это позволило банку Союз опередить крупнейший государственный банк - Ощадбанк, который привлек через свои 5860 офисов 502 млн. грн. В банке "Союз" сообщили, что они увеличили депозитный портфель населения с 30,5 млн. грн. до 1,256 млрд. грн. благодаря привлекательным условиям вкладов на сумму от 5 млн. грн. Ставки действуют с 1 июня, однако их размер не разглашается. Депозитная ставка на сумму от 100 тыс. грн. составляет 15% годовых.